Festival 2015

Festival International Albert-Roussel 2015

«  Echos et Résonnances »

Le thème du festival 2015 permettra de fructueuses confrontations, tissera de surprenants parallèles et sera décliné sous de multiples aspects. Ces mises en vibrations se révéleront tout à la fois sonores, géographiques ou temporelles.


1. Concert d'ouverture : Cloches et Carillons

samedi 19 septembre à 20h00 

Collégiale Notre-Dame – Cassel 

Damien Top, ténor - Florent Nagel, piano

damien-top-melbourne.jpgNagel

Claude Debussy                               La cathédrale engloutie pour piano

Pierrette Mari                                   Cloche d'Aube (Paul Fort)

Pierre Vellones                                 Le Sonneur (Stéphane Mallarmé)

Federico Mompou                            Fêtes lointaines pour piano

Emile Goué                                       Cloches d’automne (Christiane Delmas)

Claude Duboscq                               La Cloche fêlée ( Charles Baudelaire)

Franz Liszt                                       La Campanella

Albert Roussel                                  Le bachelier de Salamanque (René Chalupt)

Manuel de Falla                               Seguedilla Murciana

Maurice Ravel                                  La vallée des cloches (extrait de Miroirs)

Maxime Dumoulin                           D’avondklokke (René Despicht)

Claude Duboscq                               Lorsque je serai mort (William Shakespeare)

 entrée : 10€

Compte-rendu de Ghislain Duhot dans La voix du Nord du 22 septembre, cliquez ici


2. Echos d'Argonne : Claude Delvincourt au front - 1915

Dans le cadre des Journées du Patrimoine

dimanche 20 septembre à 16h00

Prieuré de Rouxmesnil-Bouteille (76)

lecture de lettres du front et projection de photographies inédites

Jean-Luc Richardoz, violon

oeuvres de Delvincourt, Ibert, Top, Markov, Albéniz, Zito-Ricci

Essai de carte 4

avec le soutien des "Amis de Claude Delvincourt"

 

3. Duo Jean-Luc Richardoz - Katia Krivokochenko

samedi 10 octobre à 17h00

Cathédrale Ste Croix des Arméniens - 13, rue du Perche, Paris 3e

RichardozSainte croix des armeniens

 

Claude Delvincourt                Danceries pour violon et piano

Albert Roussel                       2e Sonate pour violon et piano

Emile Goué                            Sonate pour violon et piano

Ladislas de Rohozinski          Sonate pour violon et piano

Libre participation

en présence des familles d'Emile Goué et de Claude Delvincourt

avec le soutien des "Amis d'Emile Goué"


4.Soir de fête au pays basque

Samedi 10 octobre à 20 h 00

Aire sur la Lys – AREA

Cyril Guilmot, baryton

Emmanuelle Faillie, mezzo-soprano

Ensemble Hélios

avec projection sur grand écran

Présentation de Michel Daudin

Ensemble helios

Albert Roussel            Elpénor

Charles Bordes           Suite basque

René de Castéra         Berteretche    création

Entrée : 10€

A l’issue du concert repas en compagnie des artistes


 

 5. Echos rousséliens

dimanche 11 octobre à 16h00

Parc des Moutiers - Varengeville-sur-Mer (76)

Diane Andersen, piano

Damien Top, ténor

Laurence Mercier, récitante

textes d'Albert Roussel

dsc-0816.jpgPhoto a bouchayer mallet maisonMercier

allocution de monsieur Patrick Boulier, maire de Varengeville

Stéphane Mallarmé                          Brise marine

Albert Roussel                     Le départ (Henri de Régnier)

Colette                                      La Rose (extrait de Pour un herbier)

Albert Roussel                     Rustiques op.5

Andrée Brunin                            Ma Douce Amie

Michel Ciry                         Tu es la seule sur la terre (Maurice Carême)

Albert Roussel                     Voeu (Henri de Régnier)

Jean de La Fontaine                   Les deux Amis

Claude Delvincourt             Pièces pour piano :

                                              Tempo di Minuetto, Berceuse, Danse Hollandaise

René Chalupt                             A Roussel

Albert Roussel                     Amoureux Séparés (Henri Pierre Roché)

Les Mille et une nuits                 Ali Baba

Damien Top                         Danse de Morgiane pour piano

Claude Duboscq                         Albert Roussel

Maurice Thiriet                   Clair de Lune (Maurice Thiriet)

Michel Ciry                          Un soir, tu poseras (Maurice Carême)

Albert Roussel                     Si quelquefois tu pleures (Georges Ville)

entrée : 15 €

ce concert est donné en hommage à André Carpentier

avec le soutien des "Amis de Claude Delvincourt" et de l"Association Maurice Thiriet"

6. Hommage à Pierre Etaix

mardi 13 octobre à 20h00

Auditorium Bizet - Dunkerque

Des Clowns en musique

damien-top-melbourne.jpgPierre etaixPianiste alain raes 04

avec Pierre Etaix et Damien Top

le Cirk Triffis de Dunkerque

et Alain Raës, piano

textes de Pierre Etaix

Lucien Wurmser            Entrée des Clowns

Ethelbert Nevin              Arlecchino

Emile Goué                    Clown triste

Patrick Le Junter           Clowns

Darius Milhaud                      Tango des Fratellini

Albert Roussel                Trois Pièces op.49

Gabriel Grovlez              Burlesque

Alain Weber                   Facéties de Clown

entrée : 8€/tarif plein, 6€/tarif réduit


7. Le Soupirant

film de Pierre Etaix

mercredi 14 octobre à 20h30

Studio43

Studio 43 - Pôle Marine - Dunkerque

Le soupirantLe soupirant 1

rencontre avec le cinéaste Pierre Etaix

tarif plein : 6,50€, tarif réduit : 4,80€, 4€ pour les enfants de moins de 14 ans.


8. Duo Jean-Luc Richardoz - Katia Krivokochenko

Dimanche 18 octobre à 16h00

Château "Peereboomveld" Kasteel

Torhoutse Steenweg, 452 - Sint-Andries-Brugge (Belgique)

Richardoz17332.jpg

 

Claude Delvincourt               Danceries pour violon et piano

Albert Markov                       2e Sonate pour violon seul

Albert Roussel                       2e Sonate pour violon et piano

Alexandre Tansman              Suite pour violon et piano

Ladislas de Rohozinski          Sonate pour violon et piano

Entrée 15 €

le concert sera suivi d'un cocktail

Réservation obligatoire : 09 53 63 32 08


9. Concert La Jeune France

24 octobre à 20h00

Collégiale Notre-Dame - Cassel

Ensemble choral masculin La Jeune France

Harry Bop, piano

Olivier François, direction

Jeune france dynamo2

Charles Gounod Gloria

Théodore Gouvy Agnus dei 

Maurice Thiriet Sub tuum

Maurice Thiriet O Salutaris

Guy Ropartz Ave Verum

Francis Poulenc 2ème Prière de Saint-François d'Assise

Luigi Cherubini Sanctus 

 - Pause -

Vincent d'Indy Le 25 août

André Jolivet Flibustier

Olivier François 2ème Marine

René de Castéra Maudit soit l' amour

Albert Roussel Le Bardit des francs

Jules Massenet Chœur des Romains 

Charles Gounod Chœur des soldats (Faust)

 Entrée : 10 €


10.  Dans les jardins d’Espagne

Douai – Auditorium Henri Dutilleux

mardi 3 novembre à 20h00

 Steve Gibbs, guitare à 8 cordes

Gautier Dooghe, violon

Frédéric Défossez, violoncelle

Léa Lesueur, flûte

Julien Bénéteau, clarinette

Nicolas Bens, hautbois

Alain Raës, clavier

Marie-Claude Saniez et Thomas Leroy, percussions

dir. Damien Top

Manuel de Falla          Concerto pour clavecin

Albert Roussel            Le bachelier de Salamanque op.20 n°1

                                     Segovia op.29

Peter Tahourdin         Look at the stars

                                     pour flûte, clarinette, violoncelle et marimba

Alain Féron              Alors même qu’au loin …  op.26

                                        Concerto pour guitare et petit ensemble - création

en présence du compositeur Alain Féron

 Entrée : 10 € 

 

 

 

 

  Concert d'ouverture du Festival Roussel en Septembre 2017 .

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×